ФАС предупредила DNS о последствиях взвинчивания цен

ZAB.RU / Экономика, 12:17, 26 февраля 2022
ФАС предупредила DNS о последствиях взвинчивания цен
Фотография из архива ZAB.RU

Федеральная антимонопольная служба предупредила торговую сеть DNS в связи с сообщениями о резком повышении цен на электронику и бытовую технику, сообщается на сайте ведомства.

Ранее сообщалось, что ритейлер DNS, управляющий  магазинами бытовой техники и электроники, на фоне ажиотажного спроса поднял цены до 30% и не исключает дальнейшего роста.

«Мы в одночасье столкнулись с проблемой, что вся наша деятельность превратилась в распределение дефицита. Возник ажиотажный спрос, появились сбои в работе сайта. Продажи выросли почти в два раза. Да, это сказалось и на ценах. Сейчас рост составил до 30%. И мы не можем утверждать, что не будет дальнейшего роста», - рассказал  гендиректор сети Дмитрий Алексеев в своем телеграм-канале.

ФАС направила в адрес организации соответствующий запрос, а также выдало должностному лицу компании предостережение о недопустимости совершения действий, которые могут нарушать Закон о защите конкуренции. Подобные публичные заявления должностных лиц могут быть восприняты хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговлю бытовой техникой, как руководство к действию, что может привести к необоснованному росту цен на бытовую технику.

«При обнаружении признаков недобросовестного поведения и экономически необоснованных спекуляций отдельных продавцов ведомство будет принимать меры антимонопольного регулирования, и пресекать недобросовестные практики», - говорится в официальном сообщении Антимонопольной службы.

 

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности