Офис финансовой пирамиды закрылся в Чите без оповещения клиентов – пайщики

ZAB.RU / Общество, 12:56, 19 марта 2022
Офис финансовой пирамиды закрылся в Чите без оповещения клиентов – пайщики
Фотография из архива ZAB.RU

Представительство финансовой компании «Best Way» съехало из офиса в центре Читы, рассказали корреспонденту ZAB.RU  бывшие пайщики.

«Телефоны кураторов молчат, никто ничего не знает, что теперь будет с нашими деньгами», - сообщила одна из клиентов.

Напомним, в феврале правоохранительные органы арестовали руководство компаний «Best Way» и «Life is good» по подозрению в организации незаконных финансовых схем. Ранее эти компании были признаны финансовыми пирамидами, Центрбанк внес их в черный список. После ареста руководства, представители пирамид попросили клиентов удалить со своих страниц в соцетсях все упоминания об  участии в деятельности «Best Way» и «Life is good».

«Нам такие перспективы обещали, просто сказка какая-то – рассказал еще один пайщик кооператива «Best Way», - собрали нас на Арахлее за счет фирмы, все было очень интересно. В итоге у меня больше 200 000 рублей там осталось, хотел снять, сказали – ждите, у вас в договоре все прописано о прекращении участия, сразу вам никто деньги не выложит. Недавно, правда, дозвонился, обещали отдать пока 100 тысяч. А во что превратятся остальные сто из-за инфляции?».

Жалобы на невозможность получить деньги из финансовых организаций начались уже давно. При этом, по условиям членства в кооперативе, при выходе на пайщика налагался штраф в 20% от внесенных сумм.

Как стало известно 18 марта, сотрудники экономической полиции и управления ФСБ собрали доказательства для предъявления обвинения создателю ПК «Best Way» и холдинга «Life is good» Роману Василенко по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. По данным следствия, находится на Кипре, куда якобы бежали от уголовного преследования, пишет Фонтанка.ру.

В настоящее время по местам проживания обвиняемых и в офисах ООО «Life is good» и ПК «Best Way» проведены обыски с изъятием документов и предметов, важных для дела. На счетах компаний под арестом находится не менее 1,5 млрд. рублей, говорится в сообщении Фонтанка.ру.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"