Депутат Госдумы предложил перевести внешнюю торговлю РФ на рублёвый расчёт

Валерия Наумова / Экономика, 08:21, 4 апреля 2022
Депутат Госдумы предложил перевести внешнюю торговлю РФ на рублёвый расчёт
Фотография из архива ZAB.RU

Депутат Государственной Думы, зампредседателя комитета по финансовому рынку, кандидат экономических наук Олег Савченко заявил, что Россия должна перевести сделки по основным экспортируемым товарам в рубли. Об этом пишет URA.RU.

«Основные экспортируемые товары, которые являются доминантой в мировой экономике, я считаю, должны торговаться в рублях. Это даже не я считаю, это сейчас закон выживаемости, потом закон жизни, а потом закон развития. Сейчас это вынужденная мера, но она объективна нужна. Это станет правилом, законом в мировой экономике, значит дальше пойдет развитие. Дальше можно пойти к взаимообмену или присоединять к рублю другие экспортируемые товары», - заявил депутат.

По словам Савченко, торговля в долларах приводит к возникновению посредника в экономических отношениях между странами в виде США: «Посредниками являются доллар и США. Выпустили они больше долларов — цена растет. Придержали, создали какую-то конфликтную ситуацию — все по-другому. Мы можем спокойно выстраивать отношения с Саудовской Аравией, с Египтом, с Китаем, с Индией и у нас состоится формирование рыночной цены».

Ранее Президент России Владимир Путин заявил о начале продаж российского газа недружественным странам за рубли.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"