В Забайкалье отменили систему торгов для госзакупок и заказов в целях «защиты от недружественных государств»

ZAB.RU / Общество, 17:01, 4 апреля 2022
В Забайкалье отменили систему торгов для госзакупок и заказов в целях «защиты от недружественных государств»
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

В Забайкальском крае ввели особый режим для заключения государственных и муниципальных контрактов без торгов и аукционов, при этом поставщик товаров и исполнитель работ может быть один. Распоряжение об этом 29 марта подписал губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Такое изменение в Федеральный закон № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» внесено «в целях защиты национальных интересов России от недружественных действий иностранных государств».

Согласно документу, определять поставщика или исполнителя по государственным и муниципальным заказам будет специально создаваемый Штаб по координации разработки и реализации оперативных мер по поддержанию экономической стабильности Забайкальского края. Представлять на утверждение Штабу исполнителя или поставщика будет либо губернатор, либо лицо, исполняющее обязанности председателя краевого правительства.

Каким образом будет состав Штаба и как будут отбираться туда сотрудники в распоряжении губернатора не сообщается.

Напомним, в 2015 году в Забайкальском крае губернатором Константином Ильковским был введён режим ЧС при котором выполнение работ по строительству и закупкам осуществлялось без торгов и аукционов при помощи Службы единого заказчика. В результате трое руководителей Службы за многомиллионные взятки оказались на скамье подсудимых, у них изъято имущество на сотни миллионов рублей, в настоящее время они отбывают длительные сроки наказания. После скандала губернатор Константин Ильковский подал в отставку. Источники в компетентных органах сообщали, что нанесенный бюджету ущерб достиг полумиллиарда рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"