Директора ДМРСУ подозревают в получении взятки джипом

ZAB.RU / Происшествия, 09:21, 20 апреля 2022
Директора ДМРСУ подозревают в получении взятки джипом
Кадр из видео

Причиной  задержания директора ДМРСУ Алексея Котова могла стать взятка в особо крупном размере, сообщает пресс-служба СКР по Забайкальскому краю.

«По версии следствия, в конце 2021 года Котов получил взятку за заключение договора поставки оборудования — так называемый откат - от руководителя коммерческой фирмы. Сумма заключенного контракта составила около 55 млн. рублей. В качестве предмета взятки выступил автомобиль Lexus стоимостью около 4,5 млн. рублей», - говорится в официальном сообщении.

По другой версии, Котов отказался брать «откат» автомобилем, владелец продал его и передал требуемую сумму деньгами. Официального подтверждения эта версия пока не имеет.

В СКР также подтвердили факт поведения обысков в офисе ДМРСУ и в квартире Котова. Ранее в ведомстве заявляли об отсутствии какой либо информации, связной со следственными действиями в отношении фигуранта.

Уголовное дело возбуждено по ч.1. ст.290 УК РФ «получение взятки в особо крупных размерах». Оперативную разработку вели сотрудники ФСБ.

«В ближайшее время Котову будет предъявлено обвинение, следователи решат вопрос об избрании в его отношении меры пресечения», - отмечается в сообщении СКР.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"