Рассказываем как подать заявление на выплаты для детей 8-16 лет в Забайкалье

Валерия Наумова / Общество, 13:29, 4 мая 2022
Рассказываем как подать заявление на выплаты для детей 8-16 лет в Забайкалье
Фотография из архива ZAB.RU

В Министерстве экономического развития Забайкальского края рассказали о том, как подать заявление на детские выплаты для детей от 8 до 16 лет через портал Госуслуг.

«С 1 мая для удобства пользователей можно отправить заявление для назначения выплаты на детей от 8 до 16 лет через портал государственных и муниципальных услуг «Мои документы»», - сообщили в министерстве.

Заявление будет рассматриваться около 10 дней, максимальный срок - 30 дней. В течение 10 рабочих дней после регистрации заявления нужно предоставить подтверждающие документы, если придет запрос. Для этого необходимо следить за уведомлениями на портале.

При назначении выплаты будет оцениваться уровень нуждаемости семьи: семьи, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека, родители имеют заработок или объективные причины для его отсутствия, а имущество семьи отвечает установленным требованиям.

Также отмечается, что размер выплаты будет составлять 50%,75% или 100% от регионального прожиточного минимума на детей, установленного на дату обращения за пособием. В 2022 году он составляет 15 669 рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"