Телефонные мошенники нашли очередных жертв, некоторые стали ими повторно

ZAB.RU / Происшествия, 20:38, 5 мая 2022
Телефонные мошенники нашли очередных жертв, некоторые стали ими повторно
Фотография из архива ZAB.RU

Новые преступления с применением IT-технологий зарегистрированы в Забайкалье, сообщает пресс-служба краевого УМВД.

Самую крупную сумму -  916 тысяч рублей мошенникам перечислил 59-летний житель Могочи. Используя систему подмены номера, звонивший представился сотрудником следственного комитета и сообщил о проведении операции по задержанию мошенников. Могочинец усомнился и отказался выполнять указания неизвестного. Тогда злоумышленник, в подтверждение своих слов, на один из мессенджеров направил фотографию сотрудника следственного комитета в форме. После этого потерпевший поверил звонившему и под его диктовку осуществил семь переводов денежных средств на указанные номера, лишившись своих сбережений.

Жительница Читы, 1977 года рождения, поверила звонившей девушке, поскольку та представилась сотрудником банка и указала точную сумму денег, имеющуюся на ее банковском счете. Злоумышленница сообщила о попытке хищения и рекомендовала перевести сбережения на безопасные ячейки, что читинка и сделала. За три раза она перевела мошенникам 842 тысячи рублей.

Несмотря на то, что 74-летняя жительница Петровск-Забайкальска уже ранее становилась жертвой мошенников, которые похитили у нее 30 тысяч рублей, и полицейские проводили с ней индивидуальную беседу, вновь поверила злоумышленнику, который представился сотрудником ФСБ и сообщил о попытке хищения ее денежных средств со счетов. Пожилая женщина сняла имеющиеся у нее 600 тысяч рублей и, держа в руках накопления, пошла на поводу у мошенников и перевела их на указанные злоумышленниками счета.

Всего за сутки от мошеннических действий пострадали семеро человек, среди них есть и те, про покупал или продавал товар через интернет. По фактам хищений денежных средств возбуждены уголовные дела. В настоящее время сотрудниками уголовного розыска принимаются меры к установлению подозреваемых и обстоятельств совершения преступлений.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"