Губернатор Осипов предложил Президенту обязать пользователей сельхозземель тушить пожары

Валерия Наумова / Общество, 12:39, 11 мая 2022
Губернатор Осипов предложил Президенту обязать пользователей сельхозземель тушить пожары
Фотография из архива ZAB.RU

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов предложил Владимиру Путину обязать пользователей сельхозземель тушить пожары на территориях. Об этом он заявил на совещании по вопросам борьбы с пожарами.  

«Мы просили бы увеличить ответственность и ввести контроль тех, кто является пользователем сельхозземель, и, соответственно, возложить на них обязанность по противопожарной подготовке и привлечению их к ответственности в случае, если они не осуществляют тушение пожаров», - предложил Осипов.

Глава региона также отметил, Правительством РФ было выделено 200 миллионов рублей на оснащение краевых пожарных формирований и еще 400 млн. рублей, которые «позволили на 50 процентов увеличить штат пожарных десантников, увеличить в два раза кратность наземного и авиационного патрулирования».

В этот же день, 10 мая, глава Минприроды РФ Александр Козлов озвучил список регионов, которые оказались «ограниченно готовы» к пожароопасному периоду, среди них: Нижегородская и Кировская области, Магадан, Марий Эл, Тыва, Хакасия и Забайкалье. Регионам выданы предписания - до 15 мая они обязаны все исправить.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"