Кинокомпания, проводившая съемки фильма по недостоверной легенде, отчитается перед Фондом развития Забайкалья

Валерия Наумова / Общество, 10:41, 12 мая 2022
Кинокомпания, проводившая съемки фильма по недостоверной легенде, отчитается перед Фондом развития Забайкалья
Фотография из архива ZAB.RU

Кинокомпания «Королевская гора», которая проводила в Забайкальском крае съемки эпизода фильма об Александре Невском, должна отчитаться перед Фондом развития Забайкальского края о потраченных средствах. Об этом журналистам сообщили в официальном ответе на запрос.

«...съемки осуществлены с 25 по 29 мая 2021 года. Договор на съемку эпизода кинокартины «Князь» на территории Забайкальского края был заключен между ООО «Королевская гора» и Фондом развития Забайкальского края. «...» Договор был заключен на съемки эпизода, съемки выполнены в срок. Материалы и документы направлены в Фонд развития Забайкальского края для отчета по расходам выделенных денежных средств», - сообщается в документе.

Напомним, в мае 2021 года стало известно, что в Чите прошли съемки эпизода фильма «Князь», где Александр Невский пребывает в Забайкалье. Кандидат исторических наук Виктор Кузнецов выразил недоверие по отношению к легенде, которая легла в основу дорогостоящего эпизода: «Тогда князь это, человек, с определенными обязанностями, учитывая постоянную угрозу вторжения с Запада, делать многокилометровый крюк в Забайкальскую тайгу, исходя из элементарной логики, ни к чему». 


Режиссером кинофильма была заявлена советская и российская актриса театра и кино, кинорежиссёр - Александра Яковлева. В 2017 году врачи диагностировали у актрисы рак груди на последней стадии. В апреле этого года СМИ сообщили о ее смерти на 65-м году жизни. 

undefinedundefined
1 / 2

Александра Яковлева на съемочной площадке в Чите. Май 2021 года.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"