В Чите буду судить насильника, совершившего преступление 23 года назад

ZAB.RU / Происшествия, 09:02, 13 мая 2022
В Чите буду судить насильника, совершившего преступление 23 года назад
Фотография из архива ZAB.RU

В Чите перед судом предстанет иностранец, 23 года назад изнасиловавший несовершеннолетнюю девушку. Об этом сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

По версии следствия, в апреле 1999 года мужчина в жилом вагончике на садовом участке одного из дачных кооперативов Читы, , совершил  изнасилование 17-летней девушки, зная о ее несовершеннолетии.

Непосредственно после совершения преступления злоумышленник был задержан, по уголовному делу проведены необходимые следственные и процессуальные действия, включая судебные экспертизы. На завершающей стадии расследования уголовного дела обвиняемый нарушил избранную следователем меру пресечения в виде подписки о невыезде и скрылся, после чего был объявлен в межгосударственный розыск, в котором находился более 20 лет. На данный момент ему исполнилось 50 лет.

Несмотря на изменение паспортных данных, в январе 2022 года сотрудники правоохранительных органов установили личность злоумышленника, находящегося в Кемеровской области, после чего он был доставлен в  Читу, где суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Центральный районный суд  Читы. За совершение преступления иностранному гражданину грозит наказание вплоть до 10 лет лишения свободы. Следствие по делу вел четвертый отдел по расследованию особо важных дел управления СКР по Забайкалью.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"