Причину резкого роста на продукцию Читинского молочного комбината объяснили в Минэкономе

ZAB.RU / Экономика, 08:01, 17 мая 2022
Причину резкого роста на продукцию Читинского молочного комбината объяснили в Минэкономе
Фотография из архива ZAB.RU

Цены на продукцию Читинского молочного комбината выросли из-за удорожания сырья и упаковки, сообщает пресс-служба краевого правительства со ссылкой на замминистра экономического развития Забайкальского края Дениса Рысева.

Напомним, в начале мая в начале мая в некоторых торговых сетях произошёл резкий скачок цен на молоко, кефир, йогурты и другую продукцию Читинского молочного комбината, при этом местами рост стоимости достигал 40%. Представители  торговых сетей попросили Минэконом разобраться в ситуации, одна из сетей временно отказалась от закупки  местной молочной продукции.

«Молоко, закупаемое у населения, для предприятия стало дороже на 25%. Выросла цена на сахар и фруктово-ягодные наполнители, упаковку, закваску. Заметно подорожали пластиковые стаканы и фольга», - рассказал Денис Рысев.

Как заявил замминистра, в настоящее время в краевом правительстве решается вопрос об оказании господдержки данному предприятию.

«Предприятие имеет право в сложившейся сложной ситуации воспользоваться господдержкой. Есть федеральные меры, такие как отсрочка уплаты страховых взносов, внедрения новых методов учета молочной продукции, кредитные каникулы. Региональная мера – льготные займы на пополнение оборотных средств и приобретение оборудования. В любом случае мы не останемся в стороне, и будем искать варианты помощи предприятию и снижения стоимости полюбившейся, местной продукции для населения», - пояснил Денис Рысев.

В ближайшее время на площадке Минэкономразвития региона пройдет рабочая встреча, посвящённая поиску путей решения проблемы. Участие в разговоре примет руководство Читинского молочного комбината и сотрудники министерства сельского хозяйства региона, отмечается в сообщении.

Напомним, в настоящее время  на территории Забайкалья действует  меморандум о сдерживании цен на основные продукты питания.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"