В Чите состоится выставка баранов

ZAB.RU / Экономика, 23:12, 17 мая 2022
В Чите состоится выставка баранов
Фотография из архива пресс-службы Минсельхоза Забайкальского края

XVIII Сибирско-Дальневосточная выставка племенных баранов, овец и коз пройдет с 2 по 5 июня в Чите. Об этом рассказали в пресс-службе краевого Минсельхоза.

Забайкалье  на выставке представят 11 племенных хозяйств из Агинского, Дульдургинского и Могойтуйского районов. Все сельхозорганизации уже отобрали для участия в мероприятии лучших овец и баранов забайкальской тонкорунной и агинской пород, отмечается в сообщении.

«Благодаря трепетному отношению руководителей хозяйств и простых чабанов ведется хороший уход за животными. За оставшееся время до выставки наши животноводы приложат максимальные усилия для улучшения мясо-шерстных качеств экспонатов. Уверен, что хозяйства Забайкалья вновь будут претендовать на самые высокие места», - рассказал министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

Отметим, что межрегиональная выставка пройдет в Чите впервые с 2019 года. Местом проведения мероприятия станет территория, прилегающая к комплексу «Мегаполис Спорт».

По данным «Энциклопедии Забайкалья», овцеводство во времена СССР являлось ведущей отраслью сельского хозяйства Читинской области. В В 1975-80 гг. поголовье превышало 4,6 миллионов животных. Хозяйства ежегодно реализовывали более 15 тыс. тонн шерсти и 45 тыс. тонн баранины.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"