Жилой дом в Черновском районе Читы разваливается день за днем

Валерия Наумова / Общество, 13:21, 19 мая 2022
Жилой дом в Черновском районе Читы разваливается день за днем
Фотография из архива ZAB.RU

В Черновском районе Читы по улице Донбасская,2 разваливается жилой дом, потолок обвалился в одной из квартир. Об этом рассказала корреспондент ZAB.TV в сюжете «Одному Турсобаеву известно».

«Потолок рухнул у нас, если бы жили здесь в этой комнате, здесь должна стоять кровать, как раз под этим обрушением и были бы жертвы здесь. У нас крайняя квартира пустует и эта. Соседи год назад бросили квартиру, теперь снимают жилье, а здесь опасно жить, зимой холодно, все сгнило, насквозь дыры, дует ветер», - рассказали владельцы рассыпающихся квартир.

Как сообщает корреспондент телеканала, разваливаться дом начал с 2017 года. Тогда же дом обследовали специалисты БТИ. Были выявлены массовое разрушение кровли, деформация стен и трещины на всю высоту жилого дома. Физический износ составил 63%. В результате - признали ветхим. В администрации района заверили, что ремонт будет, нужно только подождать.

undefined

На запрос телеканала  - глава администрации Черновского района Василий Турсабаев сообщил – жилой четырехквартирный дом по адресу Донбаская,2 аварийным признан в 2022 году, в программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, включены дома, признанные таковыми до 1 января 2017 года. Однако, как рассказали собственники «помещений», они не были уведомлены об этом. О признании дома аварийным не знают и пенсионеры, которые все еще проживают там.

Просьбу отправить редакции копию распоряжения о признании дома аварийным в администрации Черновского района проигнорировали.

undefined

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"