Прокуратурам в Забайкалье и других регионах ДФО поручен постоянный контроль над обстановкой с лесными пожарами

ZAB.RU / Общество, 10:01, 21 мая 2022
Прокуратурам в Забайкалье и других регионах ДФО поручен постоянный контроль над обстановкой с лесными пожарами
Фото из архива Екатерины Бронниковой

 

Забайкалье  стало девятым в списке регионов ДФО по площади лесных пожаров. Об этом сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, ссылаясь на материалы совещания в Генпрокуратуре по проблеме состояния законности в сфере противодействия распространению природных пожаров и защиты населенных пунктов от ландшафтных возгораний в регионах Дальнего Востока и Сибири.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин отметил, что в Сибири и на Дальнем Востоке в текущем году зафиксировано более 3,5 тысяч пожаров, огнем пройдено 367 тысяч гектар.

Наибольшая выгоревшая лесная площадь приходится на Амурскую область (44 %), Красноярский (36 %), Приморский края (23 %), Иркутскую (23 %), Омскую области (17 %), Хабаровский край (15 %), Еврейскую автономную область (12 %), Республику Хакасия (10 %), Забайкальский край (4 %).

В надзорном ведомстве отметили, что, несмотря на увеличение субвенций из федерального бюджета, не удалось избежать катастроф.

«В шести регионах Сибири огнем уничтожено свыше 800 жилых домов, в которых проживало более 2 400 человек. В Забайкальском, Хабаровском краях и Амурской области сгорели дачные дома и постройки», - сообщил заместитель Генерального прокурора Дмитрий Демешин

В связи с невыполнением необходимых требований ограниченно готовыми признаны республики Тыва и Хакасия, Забайкальский край, Иркутская и Магаданская области.

«В республиках Бурятия, Хакасия, Забайкальском, Камчатском, Приморском краях, Амурской области должностными лицами лесничеств, лесхозов, авиабаз допускались случаи неоперативного выявления и неэффективного тушения огня», - подчеркнул заместитель Генпрокурора.

В итоге совещания Дмитрий Демешин поручил прокурорам в регионах контроль над  должным техническим состоянием и содержанием специализированной пожарной техники и укомплектованностью штатов. Также региональные прокуратуры обязаны принять исчерпывающие меры к ликвидации несанкционированных свалок горючих отходов в лесах. Кроме того, надзорным ведомствам поручено обеспечить надзор за целевым и эффективным расходованием бюджетных средств, выделенных на охрану лесов от пожаров.

Напомним, за последние сутки площадь лесных пожаров в Забайкалье выросла в 4 раза.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"