Министр экономического развития России раскритиковал идею Зюганова о выходе России из ВТО

ZAB.RU / Экономика, 20:42, 21 мая 2022
Министр экономического развития России раскритиковал идею Зюганова о выходе России из ВТО
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкальского края

Министр экономического развития России Максим Решетников не поддержал инициативу депутатов Госдумы о выводе России из Всемирной торговой организации. Об этом сообщает РБК.

Авторы законопроекта, инициатива которого принадлежит лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, указывали, что участие России в ВТО не помешало другим странам вводить многочисленные санкции, направленные на прерывание экономических связей. Такое поведение противоречит фундаментальным принципам ВТО, и поэтому России в целях защиты национальных интересов следует из него выйти, говорится в пояснительной записке.

«Правила ВТО нанесли России колоссальный вред!» — утверждают коммунисты.

В ответ на это глава Минэкономразвития заявил, что ВТО является важным инструментом поддержки российского экспорта, и выход из него создаст риски для бизнеса и граждан, а выход из нее не только не уменьшит количество обязательств России, но лишит ее всех прав. Кроме того, потеря членства в ВТО изолирует Россию от разработки новых правил глобальной торговли, а нынешние правила  не ограничивают Россию в принятии мер по защите безопасности.

«Участие в ВТО принесло России немало пользы, нужно оставаться членом этой организации, несмотря на торговые западные санкции», - заявил Максим Решетников.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"