Памятную доску читинскому купцу откроют сегодня в центре города

ZAB.RU / Общество, 10:02, 24 мая 2022
Памятную доску читинскому купцу откроют сегодня в центре города
Фотография из архива ZAB.RU

Открытие мемориальной доски купцу Дмитрию Полутову состоится 24 мая в Чите, сообщили в пресс-службе краевого правительства.

Доска будет установлена на здании по адресу ул. Ленина, 100Б, в т.н. историческом «Полутовском квартале», именно в этом доме жил известный коммерсант и общественный деятель Читы Дмитрий Полутов.

Согласно «Энциклопедии Забайкалья», Дмитрий Полутов родился в 1858 году в казачьей семье в селе Митрофаново  (ныне Шилкинский район), служил в казачьем полку, затем стал заниматься коммерческой деятельностью. В 1907 стал купцом первой гильдии, делал крупные пожертвования на социальные нужды. Полутовский квартал в центре Читы застраивался до августа 1914 года. К этому моменту, было построено 17 домов, среди которых были доходные дома, конюшня, баня, артезианский колодец. Дмитрий Плутов покинул Россию в 1920 году, о его дальнейшей жизни нет никаких сведений. Его имущество было конфисковано и национализировано.

Открытие мемориальной доски состоится в 14 часов.

«Редкий случай, когда в городе увековечивают память одного из дореволюционных отцов города», - говорится в сообщении краевой пресс-службы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"