В Забайкальском крае резко выросла потребность в IT-специалистах

Валерия Наумова / Общество, 21:37, 26 мая 2022
В Забайкальском крае резко выросла потребность в  IT-специалистах
Фотография из архива ZAB.RU

За год в Забайкалье выросла потребность в «айтишниках» на 87%. Данные исследования приводит hh.ru.

В апреле 2022 года в Забайкальском крае работодатели разместили более 220 вакансий для IT-специалистов.  При этом число желающих работать в IT выросло всего на 14%. Уровень конкуренции, при этом остается на низком уровне – 2 резюме на место, что говорит о дефиците кадров в регионе.

Сейчас в Забайкальском крае доля вакансий в IT составляет всего лишь 8% от общего числа предложений о работе за апрель 2022 года. Забайкальские специалисты ожидают зарплату в 54,7 тысяч рублей, это даже меньше (на 5 тысяч рублей), чем предложения работодателей в 59,5 тысяч рублей.

Как пояснила Елизавета Илюшина, руководитель пресс-службы hh.ru Дальнего Востока, зарплата зависит от специализации в IT, функционала, опыта работы: «Например, есть всем известная специальность системного администратора. Но в зависимости от функционала зарплата такого специалиста может быть совершенно разной. В одной компании сисадмин устанавливает офисные программы и настраивает оргтехнику, зарабатывая в среднем 50-70 тысяч, а второй обеспечивает работу сложных серверов и получает при этом в 2-3 раза больше».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"