Финляндия выиграла чемпионат мира по хоккею

ZAB.RU / Спорт, 07:30, 30 мая 2022
Изображение с официального сайта ЧМ-2022

Сборной Финляндии удалось взять реванш за прошлогоднее поражение от Канады в финале чемпионата мира . 30 мая на стадионе в финском Тампере команда Суоми оформила чемпионский титул, передает ТАСС.

Исход матча  определился в овертайме, встреча закончилась со счетом 4:3. Это – четвертый чемпионский титул Финляндии. Ранее, в феврале 2022 на Олимпийских играх в Пекине финны переиграли команду России. Финляндия стала первой за последние 16 лет страной, которой удалось выиграть Олимпиаду и чемпионат в течение одного года

В матче за третье место сборная Чехии разгромила соперников из США со счетом 8:4.

Напомним, что из-за событий на Украине сборная России впервые за всю историю существования, начиная со времен СССР, была отстранена от участия в чемпионате. Ее место в группе А заняла сборная Франции. По тем же причинам в группе В белорусов сменили австрийцы.

Также отметим, что по решению Международной федерации хоккея, чемпионат 2023 года перенесен из Санкт-Петербурга в Финляндию и Латвию. Россия и Белоруссия не смогут принять в нём участия.