В России могут отменить бумажные платёжки

ZAB.RU / Экономика, 09:31, 2 июня 2022
В России могут отменить бумажные платёжки
Фотография из архива ZAB.RU

Минцифры предложило полностью отказаться от бумажных уведомлений, в том числе за коммунальные платежи, сообщает ТАСС со ссылкой на главу министерства Максута Шадаева.

«Мы считаем, что любые проблемы на рынке дают возможность развивать нам цифровые сервисы. Сейчас мы стараемся провести законопроект, который предполагал бы полный отказ от бумажных уведомлений, перейти на электронную рассылку, в том числе за коммунальные платежи», - сказал он.

Шадаев пояснил, что поиск путей сокращения издержек для бизнеса очень важен.

«И здесь мы имеем готовую инфраструктуру. Я напомню, что у нас есть уже электронная подпись, мы в июне запускаем процесс оформления договоров купли-продажи в электронном виде. Запускаем сервис, когда человек может на портале отправить документ любому другому пользователю и подписать электронной подписью», - перечислил министр.

Напомним, ранее из-за дефицита бумаги в России, предпринимателям разрешили временно обходиться без оформления чеков при торговой деятельности. Позже в УФНС по Забайкальскому краю заявили, что в регионе проблем с лентой для кассовых аппаратов нет.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"