Молоко, хлеб и картошка подорожали за неделю в Забайкалье

Полина Милина / Общество, 09:16, 9 июня 2022
Молоко, хлеб и картошка подорожали за неделю в Забайкалье
Фотография из архива ZAB.RU

За неделю, с 28 мая по 3 июня, в Забайкальском крае подорожал ряд продуктов питания, сообщает Забайкалкрайстат.

«Прирост цен на молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности составил 7,4%, лук репчатый - 4,6, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки различных сортов – 3,2, картофель – 2,1, колбасу вареную – 1,9, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной – 1,4, колбасу полукопченую и варено-копченую – 1,3, маргарин, сыры сычужные твердые и мягкие – 1,1, сосиски, сардельки – 0,6», - говорится в сообщении.

Также подорожали печенье, сметана, смеси сухие молочные для детского питания, пшено, творог, вермишель и водка.

Однако в то же время отметилось снижение цен на огурцы, яйца куриные, помидоры, свёклу, мясо кур охлаждённых и мороженых, капусту белокочанную, сахар-песок, морковь, бананы и рис.

Напомним, ранее вице-премьер забайкальского правительства Александр Бардалеев заявил о снижении цен на сахар, овощи и яблоки. Также он доложил, что с марта прирост цен в Забайкальском крае составил 9,9%.

Также ранее сообщалось, что в регионе с 28 марта удерживают стоимость основных продуктов питания, среди них: молоко, подсолнечное рафинированное масло, сахар-песок, мука пшеничная высшего и первого сортов, рис, макароны, соль и хлеб пшеничный.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"