Порядок на МАПП «Забайкальск» будет наведен после принятия специального закона – Андрей Кефер

ZAB.RU / Общество, 21:01, 10 июля 2022
Порядок на МАПП «Забайкальск» будет наведен после принятия специального закона – Андрей Кефер
Кадр из сюжета ZAB.TV

Порядок на МАПП «Забайкальск» будет наведён не ранее сентября, сообщил вице-премьер краевого правительства Андрей Кефер 10 июля в эфире телекомпании ГТРК-Чита.

Напомним, на Международном автомобильном пограничном переходе на протяжении длительного времени существующие проблемы с пересечение границы грузовыми автомобилями по направлению «Россия – Китай». Временами очередь достигает 1000 машин, при этом постановку в очередь контролируют постоянно возникающие некие группы «общественников».

Как сообщил Андрей Кефер, ситуация может быть решена только силами соответствующих федеральных структур.

«Мы просили федеральные органы власти отдать нам полномочия решения этой проблемы, на уровне регионального руководства, но в этом было отказано», - рассказал Андрей Кефер.

По его словам, федеральный Минтранс внес в Госдуму законопроект о регулировании порядка прохождения границы в Забайкальске.

«Закон этот планируется принять в сентябре, до этого ситуация, к сожалению, не изменится», - пояснил вице-премьер.

Также отметим, что 3 мая этого года, выступая в прямом эфире, Андрей Кефер заявил, что «проблемой столпотворения грузовиков на МАПП Забайкальск займётся одна из федеральных структур», и что «проблема с очередью из грузовиков на МАПП Забайкальск скоро будет урегулирована».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"