Центробанк заявил о замедлении годовой инфляции в Забайкалье

Валерия Наумова / Общество, 17:49, 25 июля 2022
Центробанк заявил о замедлении годовой инфляции в Забайкалье
Фотография из архива ZAB.RU

Центробак РФ отмечает замедление годовой инфляции в Забайкальском крае до 16,85% и снижение цен на топливо, корпусную мебель и иномарки.

«В июне замедлился рост цен на доски и древесно-стружечные плиты. Здесь повлияли меры Правительства России по ограничению экспорта. В итоге снизились затраты производителей и замедлился рост цен на корпусную мебель, диваны, кресла и обеденные столы. Замедлен рост цен на новые и подержанные иномарки. Кроме того, в условиях ограничения экспорта нефтеперерабатывающие заводы увеличили поставки бензина и дизельного топлива на внутренний рынок, в результате замедлился рост цен на все виды топлива на заправках Забайкалья», - сообщили в пресс-службе ЦБ РФ.

Банк России прогнозирует, что к концу 2022 года инфляция составит 12–15% и снизится до 5–7% уже в 2023 году. Проводимая денежно-кредитная политика направлена на возвращение инфляции к 4% в 2024 году.


Как ранее сообщалось, в мае 2022 года годовая инфляция в Забайкальском крае выросла до 18,69%, что превышает показатели по Дальнему Востоку - 15,54% и по России в целом - 17,83%.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"