«Наводнение-2022»: Губернатор пообещал жителям утонувшего села оперативную выплату компенсаций

ZAB.RU / Общество, 13:09, 30 июля 2022
«Наводнение-2022»: Губернатор пообещал жителям утонувшего села оперативную выплату компенсаций
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 30 июля посетил село Ильинка в Читинском районе, пострадавшее от наводнения. Об этом сообщили в пресс-службе краевого правительства.

Напомним, 27 июля в результате ливневых дождей резко поднялся уровень воды на реке Кручина, вследствие чего был поврежден мост, и село оказалось отрезанным от дорог. Всего было подтоплено 15 домов и 23 участка.

«Глава Забайкалья пообщался с жителями, чьи дома и приусадебные участки пострадали от стихии. Он посоветовал не затягивать с написанием заявлений, чтобы как можно скорее получить выплаты. Он  поручил замгубернатора Александру Костенко и главе района Виктору Машукову проконтролировать, чтобы комиссия в ближайшее время провела оценку ущерба», - говорится в официальном сообщении.

Как ранее рассказал корреспондент ZAB.TV в репортаже «Ужасы наводнения в селе Ильинка»: «Почти все дома жителей не зарегистрированы, а значит, есть шанс, что они останутся на улице без государственной поддержки. Надеждой остаются, только процитированные главой читинского района слова президента: «Никто не должен остаться без компенсации, не смотря на наличие регистрации, ведь людям просто необходимо где-то жить».

«Нельзя допустить такого, чтобы комиссия пришла несвоевременно, не увидела тех последствий стихии, которые мы видим сейчас, а люди не получили полагающиеся выплаты. Необходимо завершить составление актов сегодня и завтра», - сказал губернатор.

Также он поручил в ближайшее время отправить в село энергетиков для восстановления электричества в тех домах, где оно отсутствует.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"