В Минобразования заявили, что детям в лагерях подъём воды не угрожает, Чита.ру сообщает, что «Парус» готовят к эвакуации

ZAB.RU / Происшествия, 15:33, 30 июля 2022
В Минобразования заявили, что детям в лагерях подъём воды не угрожает, Чита.ру сообщает, что «Парус» готовят к эвакуации
Фото Фото пресс-службы образовательного центра "Эврика"

Угрозы жизни и здоровью детей в летних оздоровительных лагерях из-за подъёма уровня воды в реках нет, сообщили в пресс-службе краевого Минобразования.

«Из-за подтопления подъездных путей к лагерям было вывезено 143 ребёнка из трёх организаций. Это лагеря «Орлёнок» в Борзинском районе, «Кучегер» в Тунгокоченском районе и «Багульник» в Читинском районе», - рассказала заместитель министра образования и науки Наталия Шибанова.

 Также она сообщила, что 30 июля прошёл плановый выезд детей из лагеря «Парус» в связи с завершением смены. «Угрозы подтопления самого лагеря не было. Также добавим, что в «Парусе» было электричество и запас продуктов на пять дней. 3 августа запланирован заезд детей в лагерь для проведения очередной смены», - пояснили в пресс-службе.

В то же время Telegram-канал Чита.ру сообщает, что детей из лагеря «Парус» готовят к эвакуации, а  река Кручина затопила дорогу. «Вожатые говорят, что ждут машины с гравием, будут отсыпать дорогу. Вода немного спала, поэтому на пазиках планируют в 13:00 вывезти младшую группу, а старших — в 15:00. Отвозить будут до военной части, оттуда заберут большие автобусы. Около 200 детей, неизвестно, сколько времени займет их вывезти всех с вещами», — приводит Чита.ру сообщение  родители одного из вожатых лагеря.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"