В России предложили повысить МРОТ до 30 тысяч рублей

Полина Милина / Общество, 09:11, 11 августа 2022
В России предложили повысить МРОТ до 30 тысяч рублей
Фотография из архива ZAB.RU

В России предложили повысить минимальный размер оплаты труда до 30 тысяч рублей, группа депутатов фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким планируют внести соответствующий законопроект 11 августа в Госдуму. Об этом сообщают «Известия».

В сообщении говорится, что депутаты намерены внести в Думу законопроект «Об изменениях в статью 1 закона «О минимальном размере оплаты труда». Документ предусматривает повышение МРОТ до 30 тысяч рублей с 2023 года.

Авторы инициативы считают, как пишут «Известия», что повышение МРОТ позволит сгладить последствия инфляции и снизить уровень бедности населения.

По словам зампреда ЛДПР, главы комитета по труду и соцполитике Ярослава Нилова, пересмотреть параметры минимального размера оплаты труда важно «именно сейчас», во время подготовки бюджета на 2023 год.

Также в сообщении отмечается, что на эти цели может потребоваться 1,16 трлн. рублей, в том числе 348,7 млрд из федерального бюджета, 232,5 млрд из бюджетов субъектов РФ, 581,3 млрд рублей внебюджетного сектора.

Напомним, прожиточный минимум в Забайкалье увеличился на 1481 рубль. Также ранее президент РФ Владимир Путин давал поручение провести новую индексацию для россиян.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"