В Чите на здании краевого правительства обновили флаги России и Забайкалья

Никита Кондратьев / Общество, 12:31, 22 августа 2022
В Чите на здании краевого правительства обновили флаги России и Забайкалья
Фото с сайта правительства Забайкальского края

В день государственного флага РФ на крыше правительства региона были заменены флаги России и Забайкальского края. Об этом 22 августа сообщается на официальном портале края.

«Летом флаг меняется обычно не реже одного раза в месяц, а зимой чаще, так как флаги в это время года быстрее загрязняются. Чтобы флаг хорошо продувался и меньше был подвержен погодным условиям, его изготавливают из специального материала - флажной сетки», - говорится в сообщении. 

Отметим, что флаг Российской Федерации появился в Чите 22 августа 1991 года. Как ранее рассказывали корреспонденту ZAB.RU бывшие сотрудники ХОЗУ, в адрес администрации Читинской области в ночь на 23 августа 1991 года поступила команда утром вывесить вместо советского флага – российский.

«В продаже тогда их не было, с материалом были проблемы, каждый приносил из дома всё, что мог. Подобрали полотнища красного, синего и белых цветов, сшили и повесили флаг», - рассказал собеседник портала ZAB.RU, ранее работавший в администрации области.

Примечательно, что 22 августа 1991 года только над администрацией области появился российский флаг. На штабе Забайкальского военного округа по-прежнему оставался советский флаг, а над мэрии города – флаг Читы.   

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"