Рост субъектов малого и среднего бизнеса наблюдается в Забайкалье, особенно выросло число самозанятых. Об этом сообщили в пресс-службе краевого Минэконома.
По словам вице-премьера правительства Забайкалья Александра Бардалеева, самозанятых по сравнению с 2021 годом стало больше в 6 раз. При этом на тысячу выросло количество индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Бардалеев отметил, что непростая экономическая ситуация в крае не помешала достижению таких показателей.
Напомним, по данным на конец прошлого года выручка самозанятых в Забайкалье превысила 1 миллиард рублей. Согласно информации пресс-службы управления ФНС региона, по состоянию на 19 августа в качестве плательщиков налога на профессиональный доход зарегистрировались 15357 граждан.
Ещё до конца августа зарегистрированный доход самозанятых составил 2,2 миллиарда рублей, оплаченные ими налоги принесли бюджету 67 миллионов рублей.