Проблема «дворовых наводнений» на КСК будет решена в 2023 году – администрация района

Никита Кондратьев / Общество, 16:32, 1 сентября 2022
Проблема «дворовых наводнений» на КСК будет решена в 2023 году – администрация района
Фотография из архива ZAB.RU

Дворы на КСК перестанут ежегодно утопать после дождей уже в следующем году, утверждает глава Черновского района Василий Турсабаев. 

«У нас есть озеро искусственное, оно за гаражами, между пятым и четвертым микрорайоном, в советское время его делали для того, чтобы вода по водостокам уходила в это озеро и в 4-5 микрорайонах не копилась. Потом сделали новую дорогу, она как дамба стала и теперь наоборот вода идёт обратно в эти дворы. И советские ливневые канализации – не работают», - сказали местные жители.

Как сообщил корреспонденту ZAB.RU глава Черновского района Василий Турсабаев, о проблеме он знает и она будет решаться.

«Сейчас разыгрывается конкурс на то, чтобы с той стороны ул. Рокоссовского, дома, которые идут, там отвод делать. Здесь спасибо нужно сказать департаменту земельных и имущественных отношений, которые взяли, поставили, дали добро этим гаражам. Вы сами понимаете, что вода-то уходила всегда вниз. Проект разработан, сейчас ищется подрядная организация для того, чтобы провести работы по водоотведению. Когда ставили двор пятого микрорайона, дом №47, мы как раз и хотели, чтобы за домом по лоткам уводить воду в ту часть. Мы проблему эту знаем и будем решать ее однозначно. Но это придется делать на следующий год, потому что проект очень тяжелый, большой, затратный, но в этом году, к сожалению, нас пока не включили», - сказал Турсабаев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"