«Забайкальская осень -2022» - новости с главного литературного праздника (6+)

ZAB.RU / Общество, 10:15, 5 сентября 2022
«Забайкальская осень -2022» - новости с главного литературного праздника (6+)
Фото: geometria.ru

В Чите начался 57-ой раз литературный праздник «Забайкальская осень», сообщает оргкомитет мероприятия. 

Второго сентября в большом зале Дома офицеров Забайкальского края состоялось торжественное открытие литературного праздника «Забайкальская осень -2022» и слёта детских писателей Сибири и Дальнего Востока. Также прошла церемония награждения литературной премией губернатора Забайкальского края им. М. Е. Вишнякова в области литературы. В этом году победителем премии стал Дмитрий Головин за сборник рассказов «Кандалы».

Третьего сентября гости слёта детских писателей Сибири и Дальнего Востока: Виталий Краснер (г. Хабаровск), Виктория Алагуева (г. Улан-Удэ), Александр Курако (г. Благовещенск) и забайкальские детские писатели Алла Озорнина, и Николай Ярославцев встретились в библиотеках г. Читы с юными читателями, где познакомили их со своими новыми книгами.

Завершились литературные выходные выездом в «Заповедное Сухотино», где традиционно в неформальной обстановке встречаются писатели с читателями.

На этой неделе,  в рамках праздника, литературный десант «Чтение под Jazz» проедет по муниципальным районам края.  8 сентября состоится ежегодный городской фестиваль «Время читать» в Шахматном парке, 9 сентября литературное шоу молодых литераторов «В стиле Jazz» на площади Декабристов.

Напомним, что 10 сентября на площадке ТРЦ «МАКСИ» состоится встреча с писателями Забайкальского края и презентация их новых книг.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"