Бессонова считает, что нужно пересмотреть методики ценообразования в электроэнергетике

Полина Милина / Общество, 15:09, 5 сентября 2022
Бессонова считает, что нужно пересмотреть методики ценообразования в электроэнергетике
Фотография из архива ZAB.RU

Вице-спикер забайкальского Заксобрания Виктория Бессонова считает необходимым пересмотреть методики ценообразования в электроэнергетике. Об этом она сообщила в своём Telegram-канале.

Требующими проработки Бессонова назвала следующие предложения: по её мнению, в настоящее время модели ценообразования в электроэнергетике привели к проблеме «перекрестного субсидирования», в результате чего потребители поставлены в невыгодные условия, оплачивая услуги по передаче электричества по магистральным сетям, которыми не пользуются, «методики ценообразования требуют дополнительного изучения и пересмотра».

«Правила функционирования рынков электрической и тепловой энергии приводят к формированию избыточных резервов мощностей, неконтролируемому росту издержек сетевых организаций. Необходимы изменения в этой части», - пишет Виктория Бессонова.

Она отметила и невостребованный набор функций интеллектуальных систем учета электричества – масштабная «цифровизация» в этой сфере приводит к увеличению перекрестного субсидирования и издержек сетевых компаний. Вице-спикер считает, что в этом вопросе нет экономической и практической целесообразности.

«Таким образом, для извлечения пользы от инвестиций в электроэнергетику, стоит обратить внимание на обновление устаревшей инфраструктуры, а не установку «интеллектуальных» систем учета», - добавила Бессонова.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"