Госветслужбу Забайкалья обвинили в недостаточном контроле за бездомными собаками

Никита Кондратьев / Общество, 10:34, 7 сентября 2022
Госветслужбу Забайкалья обвинили в недостаточном контроле за бездомными собаками
Фотография из архива ZAB.RU

Прокуратура вынесла в адрес Госветслужбы Забайкальского края представление за недостаточный контроль в сфере обращения с безнадзорными собаками. Об этом 7 сентября сообщила пресс-служба ведомства.

«Несмотря на увеличение с 29,1 до 32,6 млн рублей, финансирование в данной сфере являлось недостаточным, в связи с чем прокуратурой Забайкальского края приносились замечания на проект регионального бюджета на 2022 год (фактическая потребность на реализацию полномочий по обращению с животными без владельцев составляет 59,6 млн рублей), которые не были учтены при принятии нормативного правового акта», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в феврале прокуратура направила в суд заявление о понуждении правительства края представить органам местного самоуправления дополнительные 27 миллионов рублей. Суд согласился с требованиями ведомства, в настоящее время они исполнены. На организацию соответствующих мероприятий выделены 40 миллионов рублей. Средства доведены до муниципалитетов, в рамках которых заключаются новые муниципальные контракты.

«В деятельности региональной Госветслужбы прокуратурой выявлены факты неосуществления контроля за расходованием бюджетных средств; непроведения профилактических мероприятий в отношении организаций, осуществляющих отлов и содержание безнадзорных животных; ненадлежащего исполнения полномочий по формированию заявок на финансирование субвенций на организацию строительства приютов для животных; длительного принятия нормативного акта, регулирующего вопросы предоставления субсидии предпринимателям с целью создания приютов. В адрес ведомства внесено представление, которое находится на рассмотрении», - добавили в ведомстве.

Напомним, в бюджете Забайкальского края на 2022 год заложено 32,6 миллиона рублей на отлов животных. Также сообщалось, что городском бюджете «дефицит средств».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"