23,1 тысячу рублей каждый месяц тратят жители Забайкалья

Никита Кондратьев / Экономика, 20:33, 12 сентября 2022
23,1 тысячу рублей каждый месяц тратят жители Забайкалья
Фотография из архива ZAB.RU

Забайкалье заняло 58-е место в рейтинге российских регионов по динамике потребительского спроса в январе — июле 2022 года. В среднем житель региона тратит каждый месяц 23,1 тысячу рублей.

«Российская экономика в настоящее время сталкивается с определенными трудностями, что негативно сказывается и на потребительском спросе. Это связано с реальным сокращением доходов населения из-за высокой инфляции, с изменением ассортимента из-за уменьшения импорта, а также с общим снижением потребительской уверенности. При этом наибольшее влияние все же оказала значительная инфляция. В денежном выражении потребители стали тратить даже больше, однако рост цен «съел» эффект от увеличения трат и в реальности спрос снизился», - говорится в сообщении.

В первой половине 2022 года потребительский спрос в Забайкалье снизился на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Первое место в рейтинге занимает Новосибирская область (30,8 тысяч рублей в месяц). За ней следуют Чукотка (32,7 тысяч рублей в месяц) и Томская область (24,3 тысячи рублей в месяц).

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"