Долго ли пострадавшие от паводка забайкальцы будут ждать компенсацию? – ответ Минсоцзащиты

Полина Милина / Общество, 16:42, 21 сентября 2022
Долго ли пострадавшие от паводка забайкальцы будут ждать компенсацию? – ответ Минсоцзащиты
Фотография из архива ZAB.RU

Забайкальцы получают выплаты, положенные пострадавшим от июльского паводка, «незамедлительно», сроки увеличиваются только в случае, если некорректно заполнены необходимые документы. Об этом корреспонденту ZAB.RU рассказали в Минсоцзащиты Забайкальского края 21 сентября.

«Если все документы и заключения заполнены корректно, успешно пройдена межведомственная проверка данных  - то выплаты забайкальцам поступают незамедлительно. Но бывают случаи когда необходимо скорректировать данные из-за этого сроки выплат могут быть увеличены», - сообщили в пресс-службе министерства.

Там добавили, что списки пострадавших от паводка формируются на основании заявлений, а также заключений комиссий, которые утверждаются главой местной администрации.

В настоящее время выплата в 10 тысяч рублей назначена 6032 забайкальцам, 4926 человек уже получили компенсацию.

832 человека получили компенсацию в 50 тысяч рублей, а 120 – в 100 тысяч рублей.

Отмечается, что в работе на выплаты по 10 тысяч ещё находится порядка тысячи заявлений.

Напомним, размер компенсаций составляет 10 тысяч рублей, 50 и 100 тысяч рублей за частично и полностью утраченное имущество. На эти цели было выделено 55 миллионов рублей. Отметим, что по данным на 5 сентября, пострадавшими июльского паводка в этом году признаны 5 046 забайкальцев, выплаты из них получили на тот момент 4 159.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"