Забайкальский край рассчитывает на капремонт 78 школ

Валерия Наумова / Культура, 16:44, 5 октября 2022
Забайкальский край рассчитывает на капремонт 78 школ
Пресс-служба администрации Нерчинского района

Забайкальский край заявил о необходимости проведения капитального ремонта 78 школ в ближайшие несколько лет.

«Субъекты РФ заявляли разное количество школ, которым требуется ремонт. Забайкальский край на 2023 год заявил о капитальном ремонте 78 школ. Это тяжёлая работа, но на все регионы средств в 66 миллиардов рублей не хватает. В комитете Совета Федерации по науке, образованию и культуре предложили довести дополнительные 5,9 миллиарда рублей. Этой суммы должно хватить на все субъекты РФ, которые заявились на 2023 год», - сообщили в пресс-службе Заксобрания края со ссылкой на сенатора РФ от Забайкальского края Сергея Михайлова.

Как отметил парламентарий, в постановлении СФ проблема должна быть обозначена как приоритетная, а вторым важным пунктом должно быть в бюджете наличие статьи на капремонт и строительство новых объектов детского оздоровительного летнего отдыха.


Министр образования Забайкальского края Татьяна Клименко ранее сообщила, что на модернизацию школьных пищеблоков в 2023 году понадобится около 60 миллионов рублей, также, как и в 2022 году:«Возьмём сто, или чуть больше пищеблоков. Тоже надо понимать, миллионов то 60, но каждая школа и каждый пищеблок имеет свою цену». В свою очередь, депутат Заксобрания Забайкальского края Георгий Шилин предположил, что на работы по модернизации школьных столовых в регионе потребуется 21 год: «Не уверен, что это займёт 2-3 года. Крайняя сумма, которая была необходима для того, чтобы модернизировать все школьные столовые и обеспечить их необходимым оборудованием составила то ли 1,2 миллиарда рублей, то ли 1,3 млрд. рублей. Исходя из этой суммы и исходя из того, сколько мы выделяем – по 60 миллионов, нам для этого потребуется 21 год»

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"