Прокуратура выявила нарушения в работе онкодиспансера в Чите

Валерия Наумова / Общество, 10:02, 19 октября 2022
Прокуратура выявила нарушения в работе онкодиспансера в Чите
Фотография из архива ZAB.RU

Прокуратура Центрального района Читы проводила проверку работу онкологического диспансера после публикации сюжета ZAB.TV: «Цепкий рак». 

«В ходе проверки установлены нарушения, выразившиеся в работе линейного ускорителя с перебоями, отсутствии программы технического обслуживания ускорителя и недостатках при таком обслуживании и другие. В связи с этим в сентябре прокуратура внесла и.о. главного врача диспансера представление об устранении выявленных нарушений», - сообщил корреспонденту ZAB.RU старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ и общественностью Евгений Синельников.


Как рассказали пациенты онкологического диспансера, аппарат «лучевой ускоритель», процедуры на котором необходимо проходить курсом без прерывания, неисправен из-за большого потока людей. Всего на Забайкальский край должно быть три таких аппарата, однако на практике это не так, в Чите такой лишь один и тот неисправен.

«Врач-радиолог сразу сказал, что облучение длится шесть недель, пять раз в неделю, всего 30 процедур мне необходимо. И вот на данный момент я 15 процедур прошла, а 8 не было, должно было быть уже 23 процедуры. «...» В июне пять дней подряд не было, всю неделю, плюс выходные, это семь дней не было процедур. «...» Просто наша болезнь, это наша болезнь, она никого не касается и у нас такой диагноз, что если умрут, ну и пусть умрут. Подходила к руководству, спрашивала, говорят, что сломался опять аппарат, должны в меньшем количестве людей проводить, а здесь большой поток и оборудование не выдерживает. «...» Если бы меня предупредили, я бы попросила направление, в Иркутск бы поехала к родственникам, там бы проходила, чтобы длилось все каждый день, как положено, а нас никто не предупреждал, что ничего не работает»,- рассказали обратившиеся в редакцию. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"