Путин подписал указ об упразднении Ростуризма

Никита Кондратьев / Политика, 09:44, 21 октября 2022
Путин подписал указ об упразднении Ростуризма
Фото с официального сайта Президента РФ

Президент России Владимир Путин подписал указ об упразднении Ростуризма. Его функции будет выполнять Минэкономики, пишет «Коммерсантъ».

«Решение Президента РФ позволит повысить эффективность реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», в котором участвуют 17 федеральных ведомств и все регионы страны, а также бизнес-сообщество», - рассказали в Минэкономики.

Отмечается, что министерство получит полномочия по реализации политики и нормативно-правовому регулированию в сфере туризма, по оказанию госуслуг и управлению государственным имуществом. Также оно будет осуществлять госконтроль за деятельностью организаций, которые ведут классификацию гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей, а также за деятельностью туроператоров и их объединений.

Зампред комитета Госдумы по туризму Сергей Кривоносов, комментируя указ президента информационному агентству URA.RU, уточнил, что упразднение Ростуризма никак не связано с возможным закрытием границ.

«Упразднение Ростуризма и возможное закрытие границ никак не связано. Решение направлено на повышение эффективности в сфере государственного регулирования в области туризма на фоне увеличения спроса российских граждан на внутренний туризм», - заявил Кривоносов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"