Предприниматели Забайкалья готовятся к закрытию бизнеса в случае принятия предложений РСТ

Полина Милина / Экономика, 16:58, 25 октября 2022
Предприниматели Забайкалья готовятся к закрытию бизнеса в случае принятия предложений РСТ
Фотография из архива ZAB.RU

Представители бизнес-сообщества Забайкальского края считают, что в случае принятия предложений Региональной службы по тарифам по продаже алкоголя, «можно смело закрывать торговую точку». Своим мнением предприниматели поделились с корреспондентом ZAB.RU.

Напомним, часть предпринимателей Забайкальского края обратились к депутатам Заксобрания с просьбой отклонить предложенные РСТ инициативы, регулирующие продажу алкоголя – проект изменений предусматривает передачу полномочий Заксобрания правительству региона в части установления дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкоголя, в том числе, полный запрет на розничную продажу спиртного, если речь не идёт про общепит.

«Одно из изменений предусматривает то, что точка по продаже может находится в доме только с согласия собственников дома <…>. Сейчас почти все жилые дома строят с первыми этажами под коммерческую деятельность, купил помещение, закон не нарушаю. Следуя из логики РСТ, может ещё и жильцов дома отправить узнавать, можно ли им жить в доме, где алкоголем торгуют?», - сообщил бизнесмен.

Другой предприниматель заявил, что это «бред и очень большие проблемы». По его словам, «предприимчивые» собственники смогут найти способ, выгодный себе, в случае принятия инициатив РСТ: «поверьте, у некоторых ещё те запросы <…>. Если это примут – можно смело закрывать торговую точку».

Ранее  представители бизнес-сообщества Забайкальского края назвали «самоуправством местной власти» решение о закрытии точек продажи алкоголя рядом с местами в регионе, где проводится подготовка военнослужащих.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"