Директор «Желдорпроекта» дал взятку 11 миллионов рублей и получил штраф

Наталья Селиванова / Происшествия, 18:13, 2 ноября 2022
Директор  «Желдорпроекта» дал взятку 11 миллионов рублей и получил штраф
Фотография из архива ZAB.RU

Читинская транспортная прокуратура провела проверку общества с ограниченной ответственностью «Желдорпроект», установлено, что компания совершила подкуп руководителя института «Забайкалжелдорпроект». Суд назначил штраф в размере 10 миллионов рублей, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Следствием установлено, что руководитель компании дал взятку в размере 11 миллионов рублей директору читинского проектно-изыскательского института «Забайкалжелдорпроект». 

С помощью взятки планировалось обеспечить заключение договоров субподряда на выполнение проектно-изыскательских работ по объектам Забайкальской железной дороги и содействие в их выполнении силами сотрудников института.

«В связи с этим транспортный прокурор в отношении юридического лица возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица, совершенное в крупном размере)», - говорится в сообщении.

Директору фирмы назначен штраф в размере 10 миллионов рублей и конфискация денежных средств - 11 миллионов рублей. 

Также судом удовлетворено ходатайство прокурора о наложении ареста на имущество организации, стоимостью более 45 миллионов рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"