В Чите хотят модернизировать систему уличного освещения по концессии

Валерия Наумова / Общество, 14:53, 18 ноября 2022
В Чите хотят модернизировать систему уличного освещения по концессии
Фотография из архива ZAB.RU

Модернизацию системы уличного освещения в Чите планируют провести в рамках концессионного соглашения.

«Когда у нас в городе начнут уже разрабатывать программу по ремонту уличного освещения, губернатор уже говорил, что у нас Читы худший город в России по уровню оснащенности города освещением. Теперь это все на долгие года затянется и мы так и будем в темноте по льду перебираться?», - рассказали местные жители корреспонденту ZAB.RU.

Как сообщили в администрации города, сейчас прорабатывается вопрос по заключению концессионного соглашения на модернизацию и строительство новых линий освещения в Чите: «При реализации концессионного соглашения будет рассмотрен вопрос проектирования и строительства новых линий освещения, замена старых светильников на новые. Точной даты пока нет, но данная работа запланирована на 2023 год в городе, в том числе и на улицах магистрального значения».


Ранее губернатор Забайкальского края Александр Осипов назвал Читу худшим городом-региональным центром в России по уровню уличного освещения городских территорий: «Освещение всех населенных пунктов - это большая беда. Только 30% улиц и общественных территорий Читы освещены, наверное, это худший показатель по стране среди региональных столиц. Мы 3 года реализовывали отдельные мероприятия и давали районам деньги на освещение районных населенных пунктов. По Чите эту работу, к сожалению, не вели».

В качестве пилотного проекта в стране впервые будет реализовываться такой масштабный проект, как освещение целого города «под ключ»: «Городские власти Читы будут заниматься непосредственно технической работой, чтобы все территории, каждая улица были освещены, финансирование проекта составит около 2 миллиардов рублей».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"