Депутат Заксобра предложил отобрать зарплаты у глав районов Читы и нанять на эти деньги дворников

Валерия Наумова / Экономика, 12:29, 23 ноября 2022
Депутат Заксобра предложил отобрать зарплаты у глав районов Читы и нанять на эти деньги дворников
Фотография из архива ZAB.RU

Депутат Законодительного собрания Константин Коростелев внес предложение руководителям городского округа «Город Чита», сократить расходы бюджета города по части содержания районных администраций и зарплат глав районов. Копия документа находится в распоряжении редакции ZAB.RU.

В обращении к и.о. руководителя администрации города Андрею Гренишину и главе городского округа Евгению Ярилову депутат пишет: «Прошу Вас, в расходной части бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годы, значительно уменьшить расходы на содержания администраций районов города, следуя целям оптимизации органов власти и реальной экономии бюджетных средств, а так же реального направления этих средств на решения более важных вопросов населения города и благоустройства. Уменьшение предлагаю реализовать с помощью значительного понижения зарплат глав районов города (Черновского, Ингодинского, Центрального, Железнодорожного) и их заместителей, либо упразднения этих должностей полностью (с пересмотром структуры администрации города), в виду отсутствия их реальной значимости для решения вопросов города и его развития».

Как отмечается в обращении, по результатам опросов и мнений, население поддерживает сокращение районных администраций города либо упразднения их «вовсе и не видят реальной значимости их работы для населения города и развития города. Уверен, что существование таких опросов и их результаты Вам известны. Более того, сократив указанные ставки, откроется возможность увеличить штат (либо создать дополнительную структуру) дворников (при муниципалитете) для качественного обслуживания общественных территорий (парков, скверов)».


Ранее депутат Коростелев рассказал корреспонденту ZAB.RU, что сэкономленные деньги можно будет направить на ремонт социально-значимых учреждений, на отлов собак, на освещение: «Это яркий пример, который показывает, что на чиновников деньги есть, а на фонари, например, нет. Это самый настоящий социальный перекос».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"