Дети в забайкальском селе 10 дней не ходят на уроки - школу нечем отапливать

Никита Кондратьев / Общество, 13:29, 1 декабря 2022
Дети в забайкальском селе 10 дней не ходят на уроки - школу нечем отапливать
Фотография из архива ZAB.RU

Дети в селе Кыкер Тунгокоченского района Забайкальского края десять дней не ходят на учёбу, поскольку школу нечем отапливать - закончились дрова. Об этом 30 ноября на своей странице в соцсети ВКонтакте сообщил сопредседатель краевого Народного фронта Андрей Томских.

«Сводка Народного фронта. Опять двадцать пять: Борзя, Шерловая Гора, Петровский Завод, Кыкер, Тунгокочен. По сообщению местных жителей, в с. Кыкер дети не учатся уже 10 дней - нет дров. В Тунгокочене дров на 1 день в детском саду, клубе и администрации. Грозит разморозка отопительной системы. Так готов Забайкальский край к зиме», - написал Томских.

Также Андрей Томских прикрепил скриншот с прогнозом погоды в селе Кыкер, из которого следует, что уже сегодня мороз в населённом пункте достигнет 38 градусов.

Представители Народного фронта обратились в правительство края и попросили принять срочные меры по решению вопроса, оказать содействие району в случае необходимости.

«Нас заверили, что вопрос решается. Сегодня предприниматель должен привезти машину дров. Глава района обсудит с лесниками обеспечение дровами на оставшееся время. Хорошо, что власти моментально отреагировали на наше обращение, но почему такая ситуация вообще стала возможной?», - сказала сопредседатель регионального Штаба Народного фронта Юлия Еренкова. 

Ранее сообщалось, что депутат Госдумы от Забайкальского края Андрей Гурулёв раскритиковал власти региона за подготовку к зиме и назвал её безобразной.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"