ТГК-14 не пустила журналистов ZAB.RU на городские ТЭЦ для осмотра систем очистки выбросов в атмосферу

Никита Кондратьев / Общество, 13:12, 7 декабря 2022
ТГК-14 не пустила журналистов ZAB.RU на городские ТЭЦ для осмотра систем очистки выбросов в атмосферу
Фотография из архива ZAB.RU

Руководство ТГК-14 отказало журналистам ZAB.RU в допуске на территорию ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 для подготовки сюжета о процессах, связанных с соблюдением экологических нормативов.

В частности, редакцию заинтересовал процесс приемки и хранения угля, а также процесс очистки выбросов в атмосферу, так как сегодня эта информация представляет особый интерес, учитывая исполнение программы «Чистый воздух». Однако руководство компании приняло решение отказать в допуске.

В официальном ответе пресс-службы ПАО ТГК-14 говорится, что ZAB.TV не является средством массовой информации, потому запросы от телеканала рассматриваться не будут. Однако ZAB.TV является структурным подразделением сетевого издания ZAB.RU, зарегистрированного Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 24 июня 2019 года. Отметим, что запрос был оформлен именно от ZAB.RU за подписью главного редактора Бориса Витковского.

Кроме того, отказ в допуске на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 мотивирован еще и тем, что, согласно информации ТГК-14, эти объекты являются режимными.

«К охране ТЭЦ предъявляются повышенные антитеррористические требования. В связи с последними событиями посещение ТЭЦ лицами, не относящимися к персоналу, а также не являющимися сотрудниками контролирующих и надзорных органов ограничено», - говорится в ответе, без уточнения - какие именно «последние события» имеются в виду.

Отметим, что в 2020 году редакция ZAB.RU уже выходила с аналогичным запросом на руководство ТГК-14, также получив отказ со ссылкой на «режимность объекта». Однако в тот же период времени на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 проводились экскурсии для депутатов краевого Заксобрания в сопровождении государственных СМИ, о чем свидетельствуют размещённые в открытых источниках видеоматериалы.

«Редакция усматривает в действиях руководства ТГК-14 нарушение Федерального закона «О СМИ», в настоящее время решается вопрос о направлении жалобы в надзорные инстанции, а также подготовка искового заявления в суд», - сообщил главный редактор сетевого издания ZAB.RU Борис Витковский.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"