Забайкальскому краю нужны десятки миллиардов рублей для обновления коммунальной инфраструктуры

Никита Кондратьев / Общество, 11:22, 16 декабря 2022
Забайкальскому краю нужны десятки миллиардов рублей для обновления коммунальной инфраструктуры
Фотография из архива ZAB.RU

По предварительным оценкам на обновление коммунальной инфраструктуры в Забайкальском крае нужно не менее 56 миллиардов рублей. Об этом 15 декабря в интервью региональному телеканалу сообщил и.о. заместителя председателя правительства региона по вопросам ЖКХ Алексей Сергейкин.

«Пару недель назад предварительно согласованы финансовые параметры очередной программы по модернизации коммунальной инфраструктуры. На долю Забайкальского края выделено на самом деле не очень много - порядка 700 миллионов рублей, с учётом нашего софинансирования сумма составит около 860 миллионов рублей», - сказал Сергейкин.

Он также добавил, что в ближайшие два года деньги будут потрачены в основном на обновление сетевого хозяйства. Всего же, по предварительным оценкам, Забайкалью необходимо получить 56 миллиардов рублей.

Напомним, ранее сообщалось, что жители Борзи снова замерзают в своих квартирах из-за остановки работы одного из трёх котлов на Центральной котельной. Позже стало известно, что в городе частично перемёрзла система водоснабжения из-за сильных морозов.

Прокуратура и следственный комитет начали проверку по факту аварии, повлекшей остановку котла № 2 на центральной котельной в Борзе.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"