Осипов поручил пересчитать бездомных собак в Забайкалье

Никита Кондратьев / Общество, 15:36, 16 декабря 2022
Осипов поручил пересчитать бездомных собак в Забайкалье
Фотография из архива ZAB.RU

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручил пересчитать бездомных собак в каждом районе Забайкальского края. Об этом сообщается на официальном портале региона.

Осипов провёл совещание с главами районов и краевой Госветслужбой по поводу усиления работы с собаками.

«Прошу вас предельно внимательно отнестись к этому вопросу. Пересчитать всех собак, проверить каждый двор: исполняют ли хозяева свои обязанности по содержанию животного, не отпускают ли собак на бесконтрольный выгул, не создают ли они опасность для людей. Наказание для безалаберных владельцев собак должно быть реальным!», - сказал глава региона.

Кроме того, Осипов поручил проанализировать, надлежащим ли образом организована работа по отлову животных.

«Агрессивные особи не должны ни в коем случае быть возвращены на улицы наших поселений. Не должно быть такого, чтобы собака с биркой облаяла, налетела или вообще покусала человека. Такие животные должны быть в вольерах», - добавил губернатор.

Напомним, 15 декабря следователи возбудили уголовное дело по факту гибели пенсионерки после нападения собак в селе Хадакта. Однако рассматривается версия, что собаки грызли уже труп пожилой женщины, погибшей от переохлаждения. Также трагедию прокомментировал руководитель Госветслужбы Забайкальского края Андрей Лим – он заявил, что правила содержания домашних животных станут строже.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"