В должности проректора Дальневосточного университета нынешний ректор ЗабГУ отметилась скандалом с грантами – студенты

Борис Ветров / Общество, 16:57, 19 декабря 2022
В должности проректора Дальневосточного университета нынешний ректор ЗабГУ отметилась скандалом с грантами – студенты
Фото с сайта ДВФУ

Ректор ЗабГУ Оксана Мартыненко «отметилась» на прошлой должности несколькими скандалами, после чего была переведена на работу в Читу. Об этом сообщается в письме председателя Объединенного совета студентов Дальневосточного федерального университета Азиза Аширова на имя ректора Дальневосточного федерального университета Бориса Коробца. Копия письма имеется в распоряжении редакции ZAB.RU.

Автор обращения сообщает, что в результате действий Оксаны Мартныненко, которая занимала должность проректора по учебной и воспитательной работе была фактически разрушена система получения грантов на реализацию социальных проектов, по мнению автора письма, потери ВУЗа составили не менее 15 миллионов рублей.

«Но даже те проекты, которые получили одобрение конкурсной комиссии, сталкивались в дальнейшем с бюрократическими и финансовыми проблемами. Некоторые не могли получить одобренные деньги, потому что «их нет». У других были проблемы с оформлением документации и технико-организационным сопровождением проектов и мероприятий. Могу говорить об этом с уверенностью, так как ко мне, как к председателю ОСС, с этой проблемой обращалось много активистов и руководителей студенческих объединений. Вышеуказанные события во многом стали причиной того, что внеучебная деятельность в университете слабо развивается», - отмечает автор обращения.

Как ранее сообщали местные СМИ, новый ректор ЗабГУ Оксана Мартыненко заявила о необходимости проведения кадровой реформы в вузе с заменой значительной части кадрового состава, об этом рассказало сетевое издание Чита.ру. Также есть информация об изъятии корпуса факультета строительства и экологии на Амурской, 15 и передачи его в муниципальную собственность по инициативе ректора.

Напомним, ректор ЗабГУ Сергей Иванов внезапно подал в отставку в сентябре 2022 года, тогда же его сменила Оксана Мартыненко. Источники ZAB.RU сообщают, что на должность ее мог рекомендовать губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"