Удаленную работу для налоговых нерезидентов предложили ограничить

Никита Кондратьев / Политика, 09:31, 20 декабря 2022
Удаленную работу для налоговых нерезидентов предложили ограничить
Фотография из архива ZAB.RU

«Единая Россия» подготовила проект закона, в котором предлагается запретить налоговым нерезидентам РФ заключать трудовые договоры в России по ряду специальностей. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на замруководителя фракции в Госдуме Андрея Исаева.

Изменения предлагается внести в Трудовой кодекс РФ в рамках отдельного законопроекта.

«Мы подготовили версию, согласно которой не будут допускаться к заключению договора об удаленной работе или дополнительному соглашению к трудовому договору лица, которые не являются в соответствии с налоговым законодательством резидентами РФ, то есть находятся за границей. Речь идет о перечне специальностей, который будет определен правительством РФ», сказал Исаев.

Он также отметил, что данный законопроект направлен исключительно на то, чтобы обезопасить россиян и ни в коем случае не дискриминировать граждан.

О каких именно специальностях идет речь, он не уточнил, но добавил, что, например, у работника банковской сферы есть доступ к корпоративной почте, базе данных.

«Мы бы не хотели, чтобы наша база [данных] попадала в руки мошенников, например, находящихся за рубежом», - заключил Исаев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"