Экс-сотрудница СПИД-центра в Чите хотела обмануть Минздрав и попала под уголовное дело

Валерия Наумова / Общество, 19:19, 29 декабря 2022
Экс-сотрудница СПИД-центра в Чите хотела обмануть Минздрав и попала под уголовное дело
Фотография из архива ZAB.RU

СК России по Забайкальскому краю завел уголовное дело на бывшую заместителя главы «Центра профилактики и борьбы со СПИД» - ее подозревают в уничтожении 24 упаковок препарата для лечения коронавируса.

Как рассказали в пресс-службе Следственного комитета, в 2022 году подозреваемая испугалась, что в региональном Минздраве будут недовольны результатами лечения и профилактики коронавируса в центре, и приказала уничтожить 24 упаковки препарата «Эвушелд»* на 1,4 миллиона рублей. В период с июня по август 2022 года по ее указанию препарат был уничтожен, а подчиненные подозреваемой внесли в журнал учета лекарства ложные данные о том, что препарат был введен 24 пациентам и сотрудникам центра борьбы со СПИД.

В отношении бывшей заместителя главного врача центра заведено уголовное дело по п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий, совершённое из иной личной заинтересованности. 

Следователи СК устанавливают все обстоятельства преступления.


Как ранее сообщили в пресс-службе УФСБ по Забайкальскому краю, лекарство должны были поставить пациентам, состоящим на диспансерном учете с диагнозом ВИЧ-инфекция, для доконтактной профилактики короновируса: руководитель подразделения поручила списать лекарства, чтобы скрыть невыполнение в утверждённые сроки распоряжения регионального Минздрава по постановке вакцины.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"