Собачьи разборки закончились смертью животного в селе Елизаветино (18+)

Наталья Селиванова / Происшествия, 16:17, 9 января 2023
Собачьи разборки закончились смертью животного в селе Елизаветино (18+)
Фотография из архива ZAB.RU

Домашние собаки около 6 лет нападают на животных и детей в селе Елизаветино Читинского района. Местные жители боятся отправлять детей в школу из-за недавнего жестокого нападения на собаку. Об этом корреспонденту ZAB.RU сообщили жители села.

«На видео живую собаку разрывают на части, эти животные не первый раз нападают. Все знают, чьи это собаки, но гуляют они вольно. Если идёшь, то они могут накинуться, там целая свора», - рассказала местная жительница.

По её словам, жители села переживают, что собаки могут напасть на детей, когда они выйдут с каникул.

«Моего внука покусали год-два назад эти же собаки. Писали тогда заявление в полицию, хозяину животных только сделали предупреждение. Когда приезжает отлов, то собаки на улице не бегают, а во двор они не имеют права заходить», - сообщила другая жительница Елизаветино.

undefined

Корреспонденту ZAB.RU глава местной администрации Виктор Гудков рассказал, что собаки, находящиеся на улице, будут отловлены 10 января.

«Хозяин животных говорит, что это не его собаки. У нас заключён договор по отлову собак, завтра животные, найденные на улице, будут отловлены, а остальные в следующий раз», - отметил Гудков.

Он добавил, что до случая жестокого нападения собак мужчине предлагали определить животных в вольер, либо уничтожить.

«Я живу в городе и работаю там, зачем мне собаки. Я в деревню приезжаю просто переночевать, а утром снова на работу. Меня 6 лет обвиняют, что это мои животные, а у меня их нет. Эти собаки живут здесь в заброшенных домах», - рассказал обвиняемый мужчина.


В январе 2022 года собаки напали в Домне 7-летнюю девочку, ребенок погиб. Хозяйка животных содержала 13 собак во дворе своего дома, ограждение которого не мешало собакам покидать придомовую территорию.

Две крупных собаки сломали плечо и искусали бёдра женщине в Агинском районе. Хозяина животных признали виновным в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Следователи возбудили уголовное дело по факту гибели пенсионерки после нападения собак в селе Хадакта Улётовского района.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"