В службах такси нужны проверки из-за завышения цен на поездки

Валерия Наумова / Общество, 09:14, 10 января 2023
В службах такси нужны проверки из-за завышения цен на поездки
Фотография из архива ZAB.RU

Федеральная антимонопольная служба должна проверить рост цен на такси в регионах России и провести проверку - пишет URA.RU со ссылкой на представителя Общественного совета в УрФО по развитию рынка такси Владимира Герасименко.

«Если автомобилей мало, а спрос на них растет, то цена должна увеличиваться. Но когда она растет в два — три раза, то это признак монополизации рынка. У нас агрегаторов не много, соответственно, они могут договариваться между собой и монопольно завышать стоимость. Либо они искусственно ограничивают передачу заказа свободным перевозчикам. Мы несколько раз приходили к такому выводу, что свободные машины стоят, а им не передают заказ. Ждут, пока стоимость повысится в несколько раз. Обязанность государства вмешаться и отрегулировать эту стоимость», — рассказал эксперт.

Как отметил спикер, агрегаторы говорят, стоимость поездки формируется с помощью алгоритмов на основе рыночных цен, спроса и предложения. Но ФАС в рамках Евразийского экономического союза после проверки пришла к выводу, что им непонятен алгоритм формирования этих тарифов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"