«Собак становится всё больше и больше» - жители Кадалы

Никита Кондратьев / Общество, 17:11, 11 января 2023
«Собак становится всё больше и больше» - жители Кадалы
Фотография из архива ZAB.RU

Жители Кадалы возмущены резко возросшим количеством собак в посёлке. По их словам, отловленных животных могут свозить к ним из Читы.

«Мы, как понимаем, их отлавливают в центре Читы и отвозят к нам. Раньше у нас не было такого количества собак, а сейчас вообще много очень. Они просто повсюду. Ещё и щенятся каким-то образом, хотя должны быть стерилизованными. Но, слава Богу, что не агрессивные особо», - рассказала корреспонденту ZAB.RU местная жительница.

undefinedundefinedundefinedundefinedundefined
1 / 5

Она также добавила, что собаки спокойно заходят на территорию школы №23 и пристают к детям в надежде, что те их покормят. 

undefined

Собака на территории школы №23

Ранее сообщалось, что чипированные собаки массово мигрируют из Читы в дачные кооперативы.


Напомним, что ловлей бродячих животных в Чите занимается компания «Пять звезд». Известно, что прокуроры Акшинского, Сретенского, Улётовского, Читинского районов, Борзинский, Могочинский, Краснокаменский и Шилкинский межрайонный прокуроры нашли нарушения в деятельности компании.

В их число вошли: несвоевременный отлов животных, непроведение видеозаписи отлова и выпуска в прежнюю среду обитания, отсутствие ветеринарных мероприятий (стерилизация, вакцинация, маркирование), неисполнение требований к расстоянию транспортировки животных без владельцев от места их отлова в приют, неразмещение необходимой информации о животных в приютах в сети «Интернет».

Также прокуроры организовали проведение доследственных проверок на предмет выявления в действиях работников ООО «Пять звезд» возможных признаков мошенничества. По итогам проверок 31 августа в Сретенском и Краснокаменском районах органами дознания возбудили два уголовных дела в отношении неустановленных лиц.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"